Ausbildung bei der AOK

Sozialversicherungsfachangestellte/r

Sie möchten zeigen, was Sie können. Sie möchten Ihre Talente entfalten, Ihre Stärken beweisen, Ihre Ideen einbringen. Als herausragende Größe im Gesundheitswesen bereiten wir Sie bestens auf einen spannenden Berufsweg vor: mit viel Verantwortung und ausgezeichneten Entwicklungsperspektiven.

Für unsere Regionaldirektionen in Schleswig-Holstein und in Westfalen-Lippe suchen wir zum 1. September 2015

Auszubildende zur/zum Sozialversicherungsfachangestellten.

Ihre Ausbildung

  • Sie erleben die Praxis dieses vielfältigen Berufsbildes intensiv und hautnah
  • Sie lernen, unsere Kundinnen und Kunden fachkundig zu unterstützen und umfassend zu beraten
  • Sie arbeiten mit modernsten IT-Systemen
  • Wir schulen Sie an regionalen Standorten und in unseren AOK-eigenen Bildungszentren in Dortmund (für Westfalen-Lippe) und Wahlstedt (für Schleswig-Holstein)
  • Nach drei Jahren Ausbildung erwarten Sie vielfältige Einsatzmöglichkeiten in einem Unternehmen mit rd. 7.600 Kolleginnen und Kollegen
  • Wir eröffnen Ihnen attraktive Karrieremöglichkeiten, zum Beispiel durch das Studium mit dem Abschluss zur/zum AOK-Betriebswirt/-in

Ihre Qualifikation

  • Sie bringen das Abitur, die Fachhochschulreife oder die Fachoberschulreife (Realschule oder vergleichbarer Abschluss) bzw. den Mittleren Schulabschluss (Regionalschule/Gemeinschaftsschule) mit
  • Sie haben in der Schule gute Leistungen gezeigt
  • Sie sind aufgeschlossen, kommunizieren gern und freuen sich, im Team zu arbeiten
  • Sie zeigen Einsatzfreude, Serviceorientierung und Bereitschaft zur Mobilität

Ihre Vorteile

  • Sichere Perspektiven bei einem bedeutenden Arbeitgeber im Gesundheitswesen
  • Hohe Kundenorientierung – auf neuesten Wegen der medizinischen Versorgung
  • Strukturierte Arbeitsabläufe, gute Arbeitsorganisation
  • Große Wertschätzung der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, ausgeprägtes Teamwork
  • Vielfältige Entwicklungsperspektiven
  • Flexibilität durch Gleitzeit und Stundenkonto
  • Gute Möglichkeiten, Beruf, Familie und Privatleben zu vereinbaren.

Ihre Bewerbung

Wir freuen uns auf Ihre vollständigen Bewerbungsunterlagen bis zum 29. August 2014.  

Für die Region Westfalen-Lippe

Bochum:

AOK NordWest - Die Gesundheitskasse
Uhlandstraße 30 – 34
44791 Bochum
Ansprechparter: Ludger Roling
Telefon: 0234 9587-259
E-Mail: Ludger.Roling@nw.aok.de

Herford:

AOK NordWest - Die Gesundheitskasse
Kurfürstenstraße 3 – 7
32052 Herford
Ansprechpartner: Claudia Ueckerman
Telefon: 05221 594-210
E-Mail: Claudia.Ueckerman@nw.aok.de

Lüdenscheid:

AOK NordWest - Die Gesundheitskasse
Knapper Straße 59
58507 Lüdenscheid
Ansprechpartner: Joachim Samp
Telefon: 02351 105-110
E-Mail: joachim.samp@nw.aok.de

Münster:

AOK NordWest - Die Gesundheitskasse
Königsstraße 18/20
48143 Münster
Ansprechpartnerin: Jasmin Gose
Telefon: 0251 595-110
E-Mail: Jasmin.Gose@nw.aok.de

Recklinghausen:

AOK NordWest - Die Gesundheitskasse
Westerholter Weg 82
45657 Recklinghausen
Ansprechpartnerin: Beate Schrader
Telefon: 02361 584-271
E-Mail: Beate.Schrader@nw.aok.de

Siegen:

AOK NordWest - Die Gesundheitskasse
Frankfurter Straße 2
57074 Siegen
Ansprechpartner: Marcus Brieger
Telefon: 0271 3376-218
E-Mail: Marcus.Brieger@nw.aok.de

Unna:

AOK NordWest - Die Gesundheitskasse
Märkische Straße 2
59423 Unna
Ansprechpartner: Jörn Feldkötter
Telefon: 02303 201-103
E-Mail: Joern.Feldkoetter@nw.aok.de

Gütersloh:

AOK NordWest - Die Gesundheitskasse
Barkeystraße 19
33330 Gütersloh
Ansprechpartner: Lars Franke
Telefon: 05241 108-202
E-Mail: Lars.Franke@nw.aok.de

Lemgo:

AOK NordWest - Die Gesundheitskasse
Walterstraße 8
32657 Lemgo
Ansprechpartnerin: Frauke Indenbirken
Telefon: 05261 251-151
E-Mail: Frauke.Indenbirken@nw.aok.de

Meschede:

AOK NordWest - Die Gesundheitskasse
Winziger Platz 7
59872 Meschede
Ansprechpartnerin: Sigrid Handke
Telefon: 0291 297-161
E-Mail: sigrid.handke@nw.aok.de

Paderborn:

AOK NordWest - Die Gesundheitskasse
Friedrichstraße 17 – 19
33102 Paderborn
Ansprechpartnerin: Hans-Jürgen Witte
Telefon: 05251 124-356
E-Mail: Hans-Juergen.Witte@nw.aok.de

Schwelm:

AOK NordWest - Die Gesundheitskasse
Kurfürstenstraße 29
58332 Schwelm
Ansprechpartner: Friedhelm Teubler
Telefon: 02336 42-112
E-Mail: Friedhelm.Teubler@nw.aok.de

Steinfurt:

AOK NordWest - Die Gesundheitskasse
Alexander-Koenig-Straße 17
48565 Steinfurt
Ansprechpartner: Wilfried Richtermeier
Telefon: 02551 16- 219
E-Mail: wilfried.richtermeier@nw.aok.de

Für die Region Schleswig-Holstein

Flensburg:

AOK NordWest - Die Gesundheitskasse
Helenenallee 4
24937 Flensburg
Ansprechpartnerin: Beate Christiansen
Telefon: 0461 867-25370
E-Mail: Beate.Christiansen@nw.aok.de

Neumünster:

AOK NordWest - Die Gesundheitskasse
Rudolf-Weißmann-Str. 13-15
24534 Neumünster
Ansprechpartner: Kay C. Gust
Telefon: 04321 924-23367
E-Mail: Kay.Gust@nw.aok.de

Itzehoe:

AOK NordWest - Die Gesundheitskasse
Theodor-Heuss-Platz 2
25524 Itzehoe
Ansprechpartner: Meike Schoof
Telefon: 04821 608-27309
E-Mail: Meike.Schoof@nw.aok.de

Ahrensburg:

AOK NordWest - Die Gesundheitskasse
Hamburger Straße 24 - 28
22926 Ahrensburg
Ansprechpartnerin: Silke Klink
Telefon: 04102 801-29280
E-Mail: Silke.Klink@nw.aok.de

Mehr machen. Mehr bewegen. Mehr Zukunft. AOK.

AOK NordWest
aok_regions Bundesweit AOK Baden-Württemberg AOK Bayern AOK Nordost AOK Bremen / Bremerhaven AOK Bremen / Bremerhaven AOK Hessen AOK Niedersachsen AOK Rheinland / Hamburg AOK Rheinland / Hamburg AOK Rheinland-Pfalz AOK PLUS (Sachsen/Thüringen) AOK PLUS (Sachsen/Thüringen) AOK Sachsen-Anhalt AOK NordWest AOK NordWest AOK NordWest